Aire Acondicionado para Autobús Eléctrico



Exposición de productos y pruebas rigurosas




Escaparate de efectos dinámicos y arquitectura técnica

Aplicaciones reales

Aire acondicionado con bomba de calor con inversor DC completo, adecuado para autobuses eléctricos puros de 6 a 12 m, autobuses híbridos y autobuses de pila de combustible (plataforma básica).
Especificación
| Modelo básico | NBEAC-21 | NBEAC-24 | NBEAC-30 | NBEAC-34 |
| Forma estructural | Integrado en el techo | |||
| Longitud de bus aplicable (m) | 6~7 | 7~8.5 | 9~10 | 10~12 |
| Capacidad de refrigeración (kW) | 18 | 26 | 30 | 32 |
| Capacidad de calefacción (bomba de calor) (kW) | 20 | 28 | 36 | 38 |
| Volumen de flujo de aire del evaporador (m³/h³) | 3200 | 3200 | 4800 | 7200 |
| Volumen de flujo de aire del condensador (m³/h³) | 4800 | 6000 | 8000 | 1000 |
| Número de compresores | Único | Individual/Dual | ||
| Refrigerante | R407C/410A | |||
| Tamaño (L*An*Al, mm) | 2610*1600*270 | 2500×1920×280 | 2750*1920*280 | 3000*1920*270 |
| Peso de la unidad (kg) | 150 | 230 | 250 | 275 |
Integración del sistema de gestión térmica de baterías y aire acondicionado montado en el techo (integración compacta)
Adecuado para autobuses eléctricos puros, autobuses híbridos y autobuses de pila de combustible equipados con baterías refrigeradas por líquido, satisfaciendo las necesidades tanto de refrigeración/calefacción del aire acondicionado como de refrigeración/calefacción de la batería.
Especificación
| Modelo básico | NBEAC-21-T | NBEAC-24-T | NBEAC-30-T | NBEAC-34-T |
| Forma estructural | Integrado en el techo | |||
| Longitud de bus aplicable (m) | 6~7 | 7~8.5 | 9~10 | 10~12 |
| Capacidad de refrigeración (kW) | 18 | 26 | 30 | 32 |
| Capacidad de calefacción (bomba de calor) (kW) | 20 | 28 | 36 | 38 |
| Capacidad de refrigeración del lado de la batería (KW) | 3/5 | 3/5 | 3/5 | 3/5 |
| Capacidad de refrigeración de carga del lado de la batería (KW) | 5 | 8 | 8 | 8 |
| Volumen de flujo de aire del evaporador (m³/h³) | 3200 | 3200 | 4800 | 7200 |
| Volumen de flujo de aire del condensador (m³/h³) | 4800 | 6000 | 8000 | 1000 |
| Número de compresores | Único | Individual/Dual | ||
| Refrigerante | R407C/410A | |||
| Tamaño (L*An*Al, mm) | 2610*1600*270 | 2500×1920×280 | 2750*1920*280 | 3000*1920*280 |
| Peso unitario(kg) | 180 | 260 | 250 | 275 |
Sistema HVAC para autobuses eléctricos: Soluciones avanzadas para el transporte público moderno
1. Comodidad superior
Diseño del flujo de aire optimizado mediante CFD
- Utilización de ingeniería asistida por ordenador (CAE) para simular y optimizar el rendimiento de los conductos de aire, garantizando una distribución equilibrada del flujo de aire y un confort térmico óptimo en toda la cabina de pasajeros.
Integración de la curva de confort europea
- Sistema propio de control de la temperatura y la humedad desarrollado en colaboración con equipos de investigación, en consonancia con las normas de confort de la UE para ofrecer una gestión precisa del clima.
Avances en ingeniería acústica
- Motores del ventilador del evaporador/condensador y geometría de las aspas optimizados, lo que reduce el ruido de funcionamiento en 15% (en comparación con la media del sector).
- Tecnología silenciadora integrada en las tuberías de refrigerante, que minimiza el ruido de impulsos y las vibraciones del compresor en 22 dB(A).
2. Eficiencia energética
Control Adaptativo de Desplazamiento Variable
- Sinergiza la tecnología de compresor de capacidad variable con la regulación PWM de la velocidad del ventilador, consiguiendo un ahorro energético de 18% durante el funcionamiento a carga parcial.
Válvula de expansión electrónica de precisión (EEV)
- Ajusta dinámicamente el caudal de refrigerante en función de los diferenciales de temperatura ambiente/cabina en tiempo real, optimizando el COP (coeficiente de rendimiento).
Gestión de la energía con lógica difusa
- Un algoritmo basado en IA descarga los compresores y modula la velocidad de los componentes en condiciones estables, manteniendo el confort térmico y reduciendo el consumo de energía.
Mejora a baja temperatura
- La tecnología de inyección de vapor resuelve las ineficiencias de la bomba de calor por debajo del punto de congelación, ofreciendo un consumo energético diario 30% menor a -10°C que los sistemas convencionales.
3. Seguridad y fiabilidad
Protección eléctrica multicapa
- El convertidor CC-CC con OVP/OCP/SCP (protección contra sobretensión/corriente/cortocircuito) garantiza un funcionamiento seguro hasta 65 °C de temperatura ambiente.
- Los calefactores PTC de alta tensión disponen de control IGBT con prevención de quemado en seco y diagnóstico integral de averías.
Compatibilidad electromagnética (CEM)
- El apantallamiento de 360° y el sistema de conexión equipotencial cumplen las normas GB/T 18655 Clase I, lo que garantiza la inmunidad a los entornos EMI específicos de los vehículos eléctricos.
Durabilidad de grado automovilístico
- Los componentes con clasificación IP67 (compresores, conectores) resisten la inmersión y las vibraciones más fuertes, superando los estándares de fiabilidad de la industria del automóvil.
4. Integración inteligente
Interfaz de control multimodal
- Admite infrarrojos, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6 e integración de comandos de voz para un funcionamiento sin interrupciones entre el conductor y el pasajero.
Plataforma en nube habilitada para IoT
- La telemetría en tiempo real a través de redes 4G/5G permite el mantenimiento predictivo, el análisis del rendimiento y el diagnóstico remoto mediante aplicaciones específicas para PC/móvil.
5. Arquitectura ligera
Sistema completo de inversor de CC
- Peso combinado compresor-inversor reducido a 15 kg (68% más ligero que las unidades convencionales), lo que contribuye a una reducción del peso total del sistema de 30%.
Materiales compuestos avanzados
- La construcción SMC (Sheet Molding Compound) y LFT-D (Long Fiber Reinforced Thermoplastic Direct) reduce el peso de los componentes en 20% frente a las alternativas de acero.
Diseño modular del marco
- La optimización del conjunto del condensador consigue un ahorro de peso de 15% manteniendo la integridad estructural en las pruebas de vibración.
Ferias comerciales



